<nav id="eaiqu"><optgroup id="eaiqu"></optgroup></nav>
  • <menu id="eaiqu"><strong id="eaiqu"></strong></menu>
  • 民進廣東省委員會簡介


    來源:民進廣東省委會組織處 作者: 編輯時間:2022-06-28

      中國民主促進會(簡稱民進)是以從事教育文化出版傳媒以及相關科學技術領域高中級知識分子為主、具有政治聯盟性質的政黨。作為八個民主黨派之一,民進成立于1945年12月30日,是同中國共產黨通力合作的參政黨。

      民進廣東省委會是民進的省級組織。廣東也是民進最早建立地方組織的地區。1948年8月15日,民進第一個地方組織——民進港九分會在香港成立。1949年4月,民進港九分會改稱為民進華南分會,并于10月遷往廣州開展工作。1950年6月,經民進總部同意,決定將華南分會改為廣州市分會并立即進行籌備工作。1950年8月,民進廣州分會籌備委員會成立,成為民進中央直屬的地方組織。1953年2月,民進廣州市分會正式成立。1981年,民進廣東省籌備委員會成立。1982年12月,民進廣東省第一次代表大會召開,選舉產生民進廣東省第一屆委員會,陳一百當選主任委員,民進廣東省委會正式成立?,F有會刊《廣東民進》(每季一期),廣東民進網站www.analytiica.com以及民進廣東省委會南方+新媒體平臺。

      民進廣東省委會現轄廣州、深圳、珠海、汕頭、佛山、韶關、梅州、惠州、東莞、中山、江門、湛江、茂名、肇慶、潮州、揭陽16個市委會和23個省直基層組織。截至2022年5月,全省會員人數為11317人;其中教育界占60.4%,文化出版界占7.1%,科技醫衛界占8.5%,經濟界和新階層占12.8%,其它界別占11.2%;擁有高中級技術職稱的會員占70.4%。會員中,各級人大代表243人,各級政協委員891人,國務院、各級政府及組成部門副處級以上任職59人,其中省部級0人,廳局級6人,縣處級53人;各級司法機關副處級以上任職5人,其中省部級0人,廳局級1人,縣處級4人。截至2021年底,廣東民進共有地方組織21個,其中省級組織1個,市級組織16個,縣級組織4個;共有基層組織649個,其中基層委員會37個,總支42個,支部567個,小組3個。

      民進廣東省第九屆委員會委員64人,其中常委24人?,F任主委為魯修祿,副主委為陳倩雯、李小琴、洪岸、余林、梁浩、鄧玲、趙淦森。常委會下設提案、教育、文化出版、科技、社會法制、經濟、資源環境、婦女、聯絡、離退休、社會服務等11個工作委員會及參政黨理論研究會;機關設辦公室、組織處、參政議政工作處、宣教處、綜合處5個工作部門。省委會設有監督委員會,陳倩雯為主任,王福、包定華為副主任。

      廣東民進會員絕大多數是中高級知識分子,不少是學有專長、具有一定影響的代表性人士,在整體上具有知識廣博、聯系廣泛的特點和優勢。三十多年來,民進廣東省委會自覺接受中國共產黨的領導,堅持貫徹“長期共存、互相監督、肝膽相照、榮辱與共”的方針,在長期實踐中形成了“以黨為師,立會為公,參政為民,服務為本”的廣東民進健康發展的核心價值,積極推進自身建設和參政黨職能的發揮,為廣東的社會和經濟發展作出了應有的貢獻。


      附錄:中國民主促進會廣東省委員會歷屆正副主委名單

      第一屆(1982年12月20日)

      主任委員:陳一百

      副主任委員:廖奉靈、范興登、陳蘆荻;

      李郁文、梁鼎猷、李金培(三位同志為1984年12月一屆第三次全體委員擴大會議增選);

      林國炎(1987年3月一屆五次全體委員擴大會議增選)

      第二屆(1988年1月9日)

      主任委員:李金培

      副主任委員:陳蘆荻、范興登、李郁文、梁鼎猷、林國炎、林笑峰

      第三屆(1992年7月30日)

      主任委員:李金培

      副主任委員:范興登、梁鼎猷、林國炎、林笑峰、羅富和、盧葦

      第四屆(1997年5月10日)

      主任委員:李金培

      副主任委員:林國炎、羅富和、姚本棠、林亞杰、區鉷

      第五屆(2002年6月9日)

      主任委員:羅富和

      副主任委員:姚本棠、林亞杰、區鉷、陳國安;

      張波(2004年1月11日五屆三次全會補選)

      第六屆(2007年5月12日)

      主任委員:羅富和(2007年5月12日至2011年6月11日)

      副主任委員:區鉷、陳國安、張波、陶凱元、魯開垠

      屆中調整

      主任委員:陶凱元(2011年6月11日屆中調整為主任委員)

      副主任委員:區鉷、陳國安、張波、魯開垠

      第七屆(2012年6月21日)

      主任委員:陶凱元(2012年6月12日至2015年12月31日)

      副主任委員:張波、魯開垠、胡獻、魯修祿 、張效民

      屆中調整

      主任委員:魯修祿(2015年12月31日屆中調整為主任委員)

      副主任委員:張波、魯開垠、胡獻、張效民(在2016年7月2日七屆十八次常委會議上辭去了副主任委員的職務);

      黃玲、陳倩雯、李小琴、陳日遠(四位同志為2016年7月3日七屆五次全會增補)

      第八屆(2017年6月12日)

      主任委員:魯修祿

      副主任委員:魯開垠、胡獻、黃玲、陳倩雯、李小琴、陳日遠、劉波、洪岸(2021年7月23日八屆六次全會增補)

      秘書長:王福

      第九屆(2022年6月26日)

      主任委員:魯修祿

      副主任委員:陳倩雯、李小琴、洪岸、余林、梁浩、鄧玲、趙淦森

      秘書長:鄧玲(兼)

    亚洲AV精品一区二区三区
    <nav id="eaiqu"><optgroup id="eaiqu"></optgroup></nav>
  • <menu id="eaiqu"><strong id="eaiqu"></strong></menu>